МОСКВА, 24 сен — РАПСИ. Госдума РФ приняла в третьем (окончательном) чтении поправки в Уголовный кодекс об усилении ответственности за незаконную добычу и оборот особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу РФ.

Поправки, как говорится в сообщении нижней палаты парламента, вносятся в статью 258.1 УК РФ. Так, все преступления, связанные с добычей и оборотом краснокнижных животных, переводятся в разряд средних и тяжких.

Также повышаются максимальные сроки принудительных работ и лишения свободы до четырех лет (сейчас до трех лет) за незаконную добычу, содержание, приобретение, хранение, перевозку, пересылку и продажу особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, занесенных в Красную книгу, их частей и дериватов. В случае совершения указанных деяний с использованием служебного положения или с публичной демонстрацией, в том числе в СМИ или в интернете, максимальные сроки лишения свободы повышаются до шести лет вместо нынешних пяти лет.

Повышаются и максимальные сроки принудительных работ до пяти лет вместо четырех за незаконное приобретение или продажу редких животных через интернет. Если же такое деяние будет совершено с использованием служебного положения, то максимальный срок лишения свободы составит семь лет вместо нынешних шести лет. Совершение преступления группой лиц по предварительному сговору и с использованием служебного положения будет караться лишением свободы до восьми лет (сейчас семь лет).

Председатель Госдумы Вячеслав Володин ранее отмечал, что теперь от наказания не смогут уйти не только браконьеры, но и те, кто им помогает. Вводится отдельная ответственность в отношении лиц, использующих служебные полномочия, не являясь при этом должностным лицом. Это работники заповедников и заказников, для которых ранее уголовной ответственности не было.