МОСКВА, 27 сен - РАПСИ. Минюст РФ разрабатывает целый ряд поправок в законодательные акты, согласно которым нормы об особенностях службы в правоохранительных органах будут распространяться и на службу в органах принудительного исполнения. Об этом говорится в сообщении министерства.

Документы разрабатываются в целях реализации федерального закона «О службе в органах принудительного исполнения РФ». Госдума приняла этот закон 19 сентября, Совет Федерации одобрил его 25 сентября.

Так, планируется внести изменения в федеральные конституционные законы «О военных судах РФ» и «О внесении изменений в федеральный конституционный закон «О военных судах РФ» в связи с распространением на сотрудников органов принудительного исполнения положения закона «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей».

Перечень преступлений, предварительное следствие по которым производится следователями Следственного комитета РФ, предлагается дополнить преступлениями, совершенными должностными лицами органов принудительного исполнения РФ, а также преступлениями, совершенными в отношении указанных лиц в связи с их служебной деятельностью.

В отдельные статьи Уголовного кодекса РФ вносятся уточнения в части наименования сотрудника органов принудительного исполнения.

В Кодекс РФ об административных правонарушениях вносятся изменения, согласно которым на приставов будет распространяться особый порядок привлечения к административной ответственности. Также к ним нельзя будет применять такие виды наказаний, как административный арест и обязательные работы.

В Трудовом кодексе РФ планируется указать, что особенности взаимоотношений, направленных на согласование интересов работников и работодателей по вопросам регулирования трудовых отношений, применительно к работникам органов принудительного исполнения устанавливаются федеральными законами.

Перечень сумм денежных средств плательщиков, которые не подлежат обложению страховыми взносами, дополняется денежным довольствием, продовольственным и вещевым обеспечением и иными выплатами, получаемыми сотрудниками органов принудительного исполнения РФ.

Также предусматривается внесение изменений в Бюджетный кодекс РФ, касающихся возможности перераспределения бюджетных ассигнований между главными распорядителями средств федерального бюджета в целях обеспечения взаимных расчетов, связанных с содержанием и обслуживанием органов принудительного исполнения.