МОСКВА, 30 сен — РАПСИ. Президент РФ Владимир Путин подписал ряд поправок в Налоговый кодекс РФ, согласно которым, в частности, из-под обложения НДФЛ выведены единовременные компенсации по программе «Земский учитель». Текст закона опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Данные выплаты с 2020 года начнут получать преподаватели, отправляющиеся работать в сельскую местность.

Также закон предусматривает ряд мер, направленных на улучшение положения налогоплательщика-физического лица.

Так, в частности, многодетным семьям не нужно будет обращаться в налоговую службу за льготами по налогу на землю и имущество — за них это должны будут делать госорганы. Это исключит случаи, когда такие семьи сталкиваются с неправильным начислением налогов, не знают о возможности подать заявление на вычет, получают пени за недоплату и, соответственно, вынуждены переплачивать.

Помимо этого, физическим лицам предоставлено право представлять налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц и иные документы (информацию) на бумажных носителях через многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг, а также право получать от налоговых органов документы через эти центры.

Кроме того, физические лица получают право на зачёт единого налогового платежа в счёт исполнения обязанности по уплате НДФЛ.

Установлено, что вынесение решения о взыскании задолженности по налогам и страховым взносам за счёт денежных средств на банковских счетах налогоплателыциков-организаций, индивидуальных предпринимателей и налоговых агентов возможно, если сумма задолженности, подлежащая взысканию, превысит 3 тысячи рублей.

Госдума РФ приняла законопроект 19 сентября, Совет Федерации одобрил его 25 сентября.