МОСКВА, 1 окт — РАПСИ. Президент РФ Владимир Путин внес на ратификацию в Госдуму Дополнительный протокол к Конвенции Совета Европы о предупреждении терроризма. Текст документа опубликован в электронной базе данных нижней палаты парламента.

Дополнительный протокол к Конвенции Совета Европы 2005 года был подписан от имени Российской Федерации в Страсбурге 27 июля 2017 года.

Документом предусматривается, что поездка за границу в целях совершения преступлений террористической направленности будет рассматриваться в качестве приготовления к такому преступлению или покушения на такое преступление и в этом качестве влечет в РФ уголовную ответственность.

Кроме того, проект закона содержит заявление о том, что предусмотренные статьями 5 и 6 Дополнительного протокола финансирование поездки за границу в целях совершения преступлений террористической направленности и организация такой поездки или содействие ей каким-либо иным способом влекут ответственность в РФ как за соучастие в приготовлении или покушении на совершение преступления террористической направленности.

Протоколом также предусматривается возможность задействования в качестве контактных пунктов для оперативного обмена информацией уже существующих профильных национальных механизмов. Отмечается, что Национальный антитеррористический комитет и ФСБ России развернули российский сегмент контактных пунктов на базе своих подразделений, обеспечивающих функционирование созданного ими ранее Международного банка данных по противодействию терроризму. В связи с этим дополнительного финансирования на обеспечение деятельности российского контактного пункта не требуется.

«Имплементация Дополнительного протокола позволит активизировать международное антитеррористическое сотрудничество, повысить эффективность профильных мер, принимаемых на международном и национальном уровнях», — отмечается в пояснительном документе к Дополнительному протоколу.