МОСКВА, 2 окт — РАПСИ. Правительство РФ внесло в Госдуму РФ законопроект, который предполагает списание долгов перед бюджетом РФ граждан, признанных банкротами. Об этом говорится в сообщении нижней палаты парламента.

Текст проекта закона опубликован в электронной базе данных нижней палаты парламента. 

Сейчас, как отмечается в сообщении, такая возможность есть только для индивидуальных предпринимателей. Поправки предлагается внести в статью 47.2 Бюджетного кодекса РФ, согласно которой  определен закрытый перечень случаев признания платежей в бюджет безнадежными к взысканию.

Ранее такой случай, как банкротство гражданина не был предусмотрен в кодексе. Законопроект призван исправить эту ситуацию — в случае принятия закона с граждан, прошедших процедуру банкротства, будут списываться долги по платежам в бюджет, например налогам, административным штрафам и тому подобному.

Также документ предусматривает возможность списать долги перед бюджетом, если гражданин освобожден от исполнения наказания в виде штрафа в порядке амнистии или помилования.

Кроме того, инициатива регулирует порядок списания долга в случае, если юрлицо по решению регистрирующего органа исключается из ЕГРЮЛ (Единый государственный реестр юридических лиц).