МОСКВА, 21 ноя — РАПСИ. Госдума РФ приняла в третьем (окончательном) чтении поправки, направленные на предотвращение использования беспилотных воздушных судов (БВС) в противоправных целях. Об этом говорится на сайте нижней палаты парламента.

Один из авторов документа, глава комитета по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев пояснил, что в правилах регистрации беспилотников, их учета и использования, а также в мерах ответственности за их нарушение с принятием поправок ничего не изменится, они остаются прежними. Законопроект лишь уточняет полномочия правоохранительных органов и силовых структур в части пресечения нелегальных полетов БВС, когда те могут угрожать безопасности граждан.

Так, уточняются полномочия шести служб: ФСИН, МВД, Росгвардии, ФСБ, Службы внешней разведки и ФСО. Они, по словам депутата, смогут пресекать нахождение беспилотных воздушных судов в воздушном пространстве в целях защиты жизни, здоровья и имущества граждан, обеспечения проведения неотложных следственных действий, оперативно-розыскных и антитеррористических мероприятий, в том числе посредством подавления или преобразования сигналов дистанционного управления беспилотными воздушными судами, а также повреждения или уничтожения таких судов.

В свою очередь, полиция также сможет пресекать полеты нелегальных дронов над местом проведения публичного, массового мероприятия и прилегающей к нему территории в период его проведения.

Дроны, как отмечает глава комитета, становятся все доступнее для граждан, но и угроза применения беспилотников для совершения каких‑либо противоправных действий и преступлений, в том числе террористической направленности, возрастает. Закон позволит защитить граждан от нелегальных дронов при проведении концертов, фестивалей, спортивных состязаний и других культурно-массовых мероприятий, при обеспечении безопасности на объектах энергетической и транспортной инфраструктуры, а также в местах проведения неотложных следственных действий, оперативно-розыскных и антитеррористических мероприятий.

Пискарев также добавил, что только в прошлом году, по официальным данным Росгвардии, было пресечено 16 попыток нелегальных пролетов беспилотников над важными государственными объектами, находящимися под охраной войск национальной гвардии. МЧС России также фиксирует участившиеся небезопасные полеты беспилотников, когда возникает реальная угроза для жизни и здоровья людей.