МОСКВА, 21 ноя — РАПСИ, Никита Ширяев. Рабочая группа при АНО "Цифровая экономика" во взаимодействии с Минюстом разработала законопроект, направленный на повышение доступности системы электронного правосудия для граждан и юридических лиц, сообщил заместитель министра юстиции РФ Денис Новак. 

"Рабочая группа при АНО "Цифровая экономика" еще в прошлом году одобрила разработанный совместно с Минюстом законопроект, который внесет изменения в Гражданский процессуальный кодекс, Арбитражный процессуальный кодекс, Кодекс административного судопроизводства и иные законодательные акты, направленные на реализацию двух мероприятий: унификации подачи в суд в электронном виде исковых заявлений, ходатайств и иных процессуальных обращений, упрощения подачи и получения из суда соответствующих документов по электронным каналам связи, а также обеспечения большей доступности участия граждан и организаций в судебных заседаниях по видеоконференцсвязи", — сказал Новак в ходе пленарного заседания Московского правоприменительного форума.

Замминистра отметил, что законопроект призван уменьшить для физических и юридических лиц издержки, связанные с подачей электронных документов в суд, а также снизить нагрузку на судей и работников аппаратов судов. 

"Недостаточно обеспечить мгновенную, занимающую мало времени подачу документов в суд. Если начнет реализовываться процесс, при котором можно будет подавать больше, быстрее и удобнее, то надо и на входе, с другой стороны, обеспечить технологические ресурсы для такой же быстрой обработки поступающих документов, чтобы это не привело к еще большему увеличению судебной нагрузки", — уточнил спикер. 

В своей речи он также коснулся различных проблем, с которыми сталкиваются граждане при подаче в суд документов в электронной форме, и которые могут быть решены путем внесения соответствующих изменений в законодательстве. "Сейчас если гражданин через личный кабинет хочет подать какое-либо заявление, он должен сам указать тот суд, которому в данном случае подсудно дело. И нередко граждане, конечно, в этом ошибаются. Нет какой-то интерактивной подсказки, нет сервиса, который предлагал бы правильный вариант, в какой суд должно поступить заявление", — констатировал Новак. 

Он добавил, что гражданам должна быть предоставлена возможность через личный кабинет на сайте Госуслуг как подавать обращения в суд, так и получать из суда извещения и иные процессуальные документы. 

По словам замминистра, разработанный законопроект также предусматривает внедрение в работу судов всех уровней практики допуска сторон к участию в деле в режиме веб-конференции, когда каждый участник процесса находится на своем рабочем месте и осуществляет взаимодействие с судом через компьютер или планшет. 

"Самое главное в данном случае — обеспечить надлежащую идентификацию участника процесса, чтобы суд не сомневался в том, что на той стороне видеопровода находится лицо, участвующее в деле, или его представитель. Для решения этого вопроса предлагается использовать единую биометрическую систему. На мой взгляд, этот инструмент позволит обеспечить надлежащую идентификацию лиц, участвующих в деле", — подчеркнул Новак.