МОСКВА, 22 ноя — РАПСИ. Правительство РФ внесло в Госдуму поправки в Гражданский кодекс, согласно которым для охраны здоровья граждан и восполнения в стране отсутствия запатентованных иностранных лекарств кабмин сможет принимать решение об использовании изобретений и полезных моделей без разрешения патентообладателя. Текст документа опубликован в электронной базе данных нижней палаты парламента.

Поправки, предусматривающие, что в случае крайней необходимости, связанной с обеспечением обороны и безопасности, включая охрану жизни и здоровья граждан, правительство РФ имеет право принять решение об использовании изобретения, полезной модели или промышленного образца без согласия патентообладателя, предлагается внести в статью 1360 ГК РФ.

Патентообладатель в кратчайшие сроки будет об этом уведомлен, также ему будет выплачиваться соразмерная компенсация. Методику определения размера компенсации и порядок ее выплаты будет устанавливать правительство РФ.

Проектируемые в статью изменения, как указывает кабмин, создают возможность оперативно восполнить отсутствие или недостаток в стране иностранных запатентованных лекарственных средств или медицинских изделий, которые необходимы для жизни и здоровья населения.

В пояснительной записке также отмечается, что возможность принудительного воздействия государства на недобросовестного правообладателя предусмотрена международными актами. Так, в документе правительство ссылается на статью 31 Соглашения по торговым аспектам прав интеллектуальной собственности (ТРИПС).