МОСКВА, 2 дек — РАПСИ. Президент РФ Владимир Путин подписал закон, направленный на предотвращение использования беспилотных воздушных судов (БВС) в противоправных целях. Текст документа опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Закон уточняет полномочия правоохранительных органов и силовых структур в части пресечения нелегальных полетов БВС, когда те могут угрожать безопасности граждан.

Так, уточняются полномочия шести служб: ФСИН, МВД, Росгвардии, ФСБ, Службы внешней разведки и ФСО. Они смогут пресекать нахождение беспилотных воздушных судов в воздушном пространстве в целях защиты жизни, здоровья и имущества граждан, обеспечения проведения неотложных следственных действий, оперативно-розыскных и антитеррористических мероприятий, в том числе посредством подавления или преобразования сигналов дистанционного управления беспилотными воздушными судами, а также повреждения или уничтожения таких судов.

В свою очередь, полиция также сможет пресекать полеты нелегальных дронов над местом проведения публичного, массового мероприятия и прилегающей к нему территории в период его проведения.

Дроны, как ранее заявлял один из авторов документа, глава комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев, становятся все доступнее для граждан, но и возрастает угроза применения беспилотников для совершения каких‑либо противоправных действий и преступлений, в том числе террористической направленности. Закон позволит защитить граждан от нелегальных дронов при проведении концертов, фестивалей, спортивных состязаний и других культурно-массовых мероприятий, при обеспечении безопасности на объектах энергетической и транспортной инфраструктуры, а также в местах проведения неотложных следственных действий, оперативно-розыскных и антитеррористических мероприятий.

Госдума РФ приняла законопроект 21 ноября, Совет Федерации поддержал его 25 ноября.