МОСКВА, 10 дек — РАПСИ. В Госдуме РФ подготовили поправки об усилении ответственности за нарушение избирательного законодательства. Об этом, согласно сообщению нижней палаты парламента, сообщил член думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Адальби Шхагошев (партия «Единая Россия»).

Поправки могут быть внесены в статьи 3.5 (административный штраф) и 5.11 (проведение предвыборной агитации лицами, которым участие в ее проведении запрещено федеральным законом) КоАП РФ. В настоящее время, как сообщил парламентарий, инициатива проходит всестороннее обсуждение.

В соответствии с предложениями за нарушение правил предвыборной агитации для граждан штрафы могут составить от 100 до 150 тысяч рублей, для должностных лиц — от 2,2 до 3,5 миллиона рублей, а для юридических лиц (куда могут подпадать, по словам Шхагошева, и иностранные СМИ или зарубежные IT-корпорации, такие как, например, Google или Facebook) — до 4% от оборота денежных средств за предшествующий календарный год, но не менее 2,5 миллиона рублей.

Депутат напомнил, что действующая редакция данных статей КоАП была принята в 2001 году, и наказание на сегодняшний день «минимальное, смешное и даже карикатурное». Так, для юрлиц штрафы достигают 30 тысяч рублей.

Подготовленный законопроект, отметил депутат, «призван устранить дисбаланс между нарушением избирательного законодательства и наказанием за его нарушение». Поскольку это нарушение, по его словам, «граничит с вмешательством во внутренние дела страны».

Депутат также рассказал, что в Госдуме изучили мировой опыт: так, во Франции штрафы за нарушение избирательного законодательства для граждан достигают 75 тысяч евро, а в Италии предусмотрено лишение свободы сроком до года.

При этом Шхагошев подчеркнул, что «мы не хотим сводить все в сторону запретов. Мы считаем, что в обязательном порядке должен быть адекватный размер штрафов».