МОСКВА, 10 дек — РАПСИ. Депутаты от партии «Справедливая Россия» внесли в Госдуму законопроект, в котором предлагается установить, что по уголовным делам в отношении предпринимателей могут быть допущены наряду с адвокатом и представители Торгово-промышленной палаты (ТПП) РФ или Торгово-промышленной палаты субъекта РФ. Текст документа размещен в электронной базе данных нижней палаты парламента.

Так, изменения предлагается внести в статью 49 («Защитник») Уголовно-процессуального кодекса РФ, дополнив ее новой частью 2.1.

Согласно поправке, «по уголовным делам о преступлениях в сфере предпринимательской деятельности по ходатайству подозреваемого или обвиняемого в качестве защитника в соответствии с определением или постановлением суда, а также по постановлению следователя или руководителя следственного органа могут быть допущены наряду с адвокатом представители торгово-промышленной палаты Российской Федерации и (или) торгово-промышленной палаты субъекта Российской Федерации».

Представители торгово-промышленных палат, о которых ходатайствует подозреваемый или обвиняемый, должны будут представить в суд или в орган предварительного следствия официальное решение правления (президиума) палаты о поручении осуществлять защиту соответствующего подозреваемого или обвиняемого.

Внесенный законопроект, как указывают авторы инициативы, направлен на повышение эффективности деятельности ТПП РФ и ТПП субъектов России по защите конкретных предпринимателей, особенно из числа представителей малого бизнеса, привлекаемых в качестве подозреваемых и обвиняемых по уголовным делам.

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что в одном из последних Посланий президента РФ Владимира Путина прозвучал тезис о том, что в отношении предпринимателей в течение только одного года было возбуждено 200 тысяч уголовных дел, из которых только 45 тысяч были направлены в суды, в которых еще 15 тысяч уголовных дел были прекращены по реабилитирующим основаниям. Данный тезис президента России, как указывают депутаты, свидетельствует о необходимости изменения государственных мер по предупреждению явных злоупотреблений со стороны правоохранительных органов в отношении представителей предпринимательского сообщества за счет наделения соответствующими процессуальными полномочиями ТПП.