МОСКВА, 12 дек — РАПСИ. Текст Конституции постоянно требует нового осмысления, в том числе на основе конституционных норм должно развиваться законодательство о внедрении цифровых технологий, считает президент РФ Владимир Путин.

«Казалось бы, за 26 лет с небольшим по объёму текстом (Конституции) уже детально разобрались: прочли, поняли и точно всё понимают, знают, как следует применять нормы Основного закона. Однако интерпретация, толкование как отдельных его положений, так и документа в целом — это процесс непрерывный. Тем более что сама жизнь, её развитие требуют всё нового и нового осмысления Конституции.

Важная тема — внедрение цифровых технологий, — что требует создания соответствующей правовой базы, и на основе толкования положений Конституции будет развиваться новое законодательство в сфере, которая только формируется, где приходится идти непроторённым путём. Прежде всего это касается обеспечения должного баланса между задачами технологического прогресса и целями защиты прав и свобод человека», — отметил глава государства на встрече с судьями Конституционного суда РФ в честь Дня Конституции.

Путин подчеркнул, что на протяжении всей деятельности Конституционный суд последовательно доказывает свою востребованность как надёжного хранителя конституционного порядка.

«Вы хорошо знаете, насколько всеобъемлющим и одновременно чётким в своих целях, ценностях и смыслах является содержание Основного закона и насколько богат потенциал его развития, который последовательно раскрывается в принимаемых законодательных актах.

От глубокого, сущностного понимания Конституции, принципов Конституции и её ценностей напрямую зависит и качество принимаемых законов, а значит, во многом качество жизни людей, развитие общества, эффективность государства в целом», — отмечает президент.

Он высоко расценил роль судей КС в этой сфере.

«Постановления суда уже охватывают все сферы общественных отношений, и ваши правовые позиции учитываются и при создании законов, и в правоприменительной практике.

Суд очень многое сделал и делает для отстаивания прав и законных интересов граждан. И сложность здесь заключается как раз в том, что в силу абстрактности ряда конституционных положений их интерпретация может быть разной, да и представления людей об общем благе, о справедливости тоже, как известно, разнятся и разнятся подчас существенно. Поэтому закон практически всегда  —это компромисс интересов.

При этом важно, чтобы законодатели не отступали от общепризнанных мировых стандартов в сфере защиты прав и свобод человека. Говорю именно о стандартах, а не о перечне прав. Их декларирование даже в Основном законе не означает, к сожалению, практики их соблюдения. Нужны соответствующие чёткие, отлаженные механизмы, чтобы свести к минимуму вероятность умаления прав и тем более их отрицание», — отметил Путин.

Президент считает, что российская Конституция с каждым годом воспринимается всё более цельным документом: ее нормы дополняют друг друга, обретают новые качества и даже новые принципы, которые не закреплены в Конституции, но вытекают из её смыслов.

Путин также напомнил, что сегодня актуальной повесткой является расчистка нормативного правового массива от избыточных требований, препятствующих экономической активности.

«Конституционным судом приняты решения, в том числе в этом году, где нормам, содержащим такого рода ограничения, дано конституционно‑правовое толкование либо они вовсе признаны неконституционными», — указал президент.

Путин подчеркнул, что «сегодня дух Конституции стал таким же веским и обязательным, как и её конкретные нормы и в этом, конечно, большая заслуга именно Конституционного суда».