МОСКВА, 18 дек — РАПСИ. Госдума РФ приняла в третьем чтении поправки в КоАП РФ, которыми устанавливается ответственность за нарушение требований к реализации и возврату билетов на театрально-зрелищные, культурно-просветительские и зрелищно-развлекательные мероприятия. Об этом говорится в сообщении нижней палаты парламента.

Так, согласно новой статье, штраф за незаконную продажу билетов, в том числе по цене выше той, что указана в самом билете, составит для граждан от полуторакратной до двукратной цены билета, для должностных лиц — от двукратной до трехкратной цены, для предпринимателей и юрлиц — от трехкратной до пятикратной цены.

Продажа билетов с комиссией за сопутствующие услуги выше 10% обернется для должностных лиц штрафом в размере от полуторакратной до двукратной цены билета, для юрлиц и ИП — от двукратной до трехкратной цены.

Полномочиями по составлению протоколов об административных правонарушениях наделяется Минкультуры.

При подготовке документа ко второму чтению, как ранее заявил председатель комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников, были скорректированы составы правонарушений и размеры штрафов. Так, изначально штрафы были сильно завышены и несоразмерны последствиям правонарушений. Кроме того, в рамках второго чтения из проекта было исключено положение об административной ответственности за отказ театра или музея возместить стоимость билета в случае отмены или переноса мероприятий по их инициативе.

Закон вступит в силу по истечении 15 дней со дня официального опубликования.

В сообщении также напоминается, что с 1 сентября 2019 года в нашей стране вступил в силу закон о борьбе с «билетной мафией».