МОСКВА, 7 фев — РАПСИ. В Госдуму РФ внесен законопроект о проведении с 1 июля в Москве эксперимента по внедрению искусственного интеллекта. Документ размещен в электронной базе данных законодательного органа.

Авторами инициативы являются первый заместитель председателя Госдумы Александр Жуков и член комитета по государственному строительству и законодательству Ирина Белых.

«Законопроект предусматривает проведение в городе Москве эксперимента по установлению с 1 июля 2020 года экспериментального правового режима в целях создания необходимых условий для разработки и внедрения технологий искусственного интеллекта, а также последующего использования результатов его применения. Срок проведения эксперимента составит пять лет», — говорится в пояснительной записке.

Участником экспериментального правового режима, как говорится в документе, является юридическое лицо, индивидуальный предприниматель, внесенные в реестр участников экспериментального режима. Включение лица в указанный реестр будет осуществляться на основе заявки.

Статус участника экспериментального правового режима может быть предоставлен лицу, осуществляющему деятельность по разработке, созданию, внедрению, реализации или обороту технологий искусственного интеллекта или отдельных товаров (работ, услуг) на их основе и соответствующему установленным законопроектом условиям.

Власти Москвы, согласно законопроекту, предлагают наделить полномочиями по определению на территории города условий, требований и порядка разработки, создания, внедрения и реализации отдельных технологий искусственного интеллекта, случаев и порядка использования результатов его применения.

Также документом предусматривается создание координационного совета экспериментального правового режима, положение о котором будет приниматься высшим исполнительным органом Москвы по согласованию с правительством РФ.

По результатам эксперимента координационный совет должен будет подготовить и представить правительству РФ предложения о целесообразности или нецелесообразности внесения соответствующих изменений в законодательство.