МОСКВА, 2 мар — РАПСИ. В Госдуму РФ внесен законопроект, в котором предлагается запретить управляющим компаниям, ТСЖ и ЖК заключать с коллекторами агентские договоры о возврате просроченной задолженности по ЖКХ или выдачи им доверенности. Авторами инициативы, как говорится в сообщении нижней палаты парламента, являются заместитель председателя Госдумы Ирина Яровая и первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» Андрей Исаев.

Ранее, как напомнила Яровая, уже был установлен запрет на работу коллекторов с долгами граждан по ЖКХ. Однако, управляющие компании нашли новую форму обхода существующих требований закона и стали заключать так называемые агентские договоры, что позволяет привлечь к работе коллекторов. В связи с этим был разработан соответствующий законопроект.

Также, как отметила Яровая, документом вводится обязательное требование, согласно которому в случае уступки прав требований профессиональному участнику рынка, жильцы сохранят все права, и новая управляющая компания будет обязана полностью выполнить обязательства, принятые на себя предыдущей компанией.

Кроме того, для защиты персональных данных граждан устанавливается обязанность управляющей компании обеспечивать конфиденциальность и безопасность их личных данных, которые стали известны УК с уступкой прав. В противном случае компании будут нести ответственность за их разглашение.

Законопроект был поддержан Минюстом России, ФССП России, Советом законодателей.