МОСКВА, 10 мар — РАПСИ. Госдума РФ приняла во втором (основном) чтении поправки к Конституции РФ «О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации и функционирования публичной власти».

В среду, 11 марта, планируется рассмотреть документ в третьем чтении, затем он будет направлен в Совет Федерации.

Внесение изменений предусматривается в главы Конституции с 3 по 8 («Федеративное устройство», «Президент РФ», «Федеральное собрание», «Правительство РФ», «Судебная власть и прокуратура», «Местное самоуправление»).

На заседании во вторник в документ ко второму чтению поступили дополнительные поправки от депутатов Александра Карелина и Валентины Терешковой. Позднее  Карелин снял свою поправку о досрочных выборах в Госдуму с обсуждения.

В то же время депутаты поддержали поправку Терешковой, которая дает право действующему президенту РФ переизбираться на этот пост, несмотря на прошлые сроки.

Президент РФ Владимир Путин, выступая перед депутатами во вторник, заявил, что он считает допустимым внесение в Конституцию такой поправки, которая позволила бы ему вновь участвовать в президентских выборах. Но эту поправку должен одобрить Конституционный суд.

Соцгарантии, дети, историческая память

Также, согласно другим поправкам, уточняются положения о социальных гарантиях граждан. Так, государством гарантируется минимальный размер оплаты труда не менее величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по России. Индексация пенсий проводится не реже одного раза в год.

Кроме того, в тексте Конституции предлагается закрепить, что «Российская Федерация, объединенная тысячелетней историей, сохраняя память предков, передавших нам идеалы и веру в Бога, а также преемственность в развитии Российского государства, признает исторически сложившееся государственное единство».

Предлагается установить, что дети являются важнейшим приоритетом государственной политики России. Государство создает условия, способствующие всестороннему духовному, нравственному, интеллектуальному и физическому развитию детей, воспитанию в них патриотизма, гражданственности и уважения к старшим. Государство, обеспечивая приоритет семейного воспитания, берет на себя обязанности родителей в отношении детей, оставшихся без попечения.

Закрепляется статус русского языка как языка государствообразующего народа. В то же время республики вправе развивать свои государственные языки. Также в поправках говорится об уважении к труду граждан и о необходимости защиты их трудовых прав.

Отдельные нормы посвящены и культуре, которую следует расценивать как уникальное наследие многонационального народа РФ. Культура поддерживается и охраняется государством, которое защищает самобытность всех народов и этнических общностей, гарантирует сохранение этнокультурного и языкового многообразия.

Также, в частности, в поправках отмечается, что «Российская Федерация чтит память защитников Отечества, обеспечивает защиту исторической правды. Умаление значения подвига народа при защите Отечества не допускается».

Поправки о деятельности госорганов

В Конституции предлагается установить, что президентом России может быть избран гражданин РФ не моложе 35 лет‚ постоянно проживающий в Российской Федерации не менее 25 лет‚ не имеющий и не имевший ранее гражданства иностранного государства либо вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание на территории иностранного государства. Это требование не распространяется на российских граждан, ранее имевших гражданство государства, которое было принято или часть которого была принята в состав РФ.

Повышаются требования к лицам, осуществляющим публичную власть. Так, на конституционном уровне председателю правительства РФ, его заместителям, федеральным министрам, иным руководителям федеральных органов исполнительной власти, высшим должностным лицам субъекта Федерации, руководителям федеральных государственных органов, членам Совета Федерации, депутатам Госдумы, судьям, прокурорам и уполномоченному по правам человека в РФ будет запрещено иметь иностранное гражданство или вид на жительство в другой стране, а также владеть счетами или вкладами в иностранных банках.

Госдума будет утверждать кандидатуру председателя правительства, предлагаемую президентом. Кандидатуры заместителей главы правительства и федеральных министров будут утверждаться Госдумой по представлению председателя правительства. Руководители же федеральных органов исполнительной власти (включая федеральных министров), ведающие вопросами обороны и безопасности, внутренних дел, юстиции, иностранных дел, предотвращения чрезвычайных ситуаций, а также прокуроры субъектов РФ будут назначаться президентом РФ по итогам консультаций с Советом Федерации. Также Совета Федерации будет прекращать по представлению президента полномочий судей Конституционного суда, Верховного суда, судей кассационных и апелляционных судов — в случае совершения ими поступков, порочащих честь и достоинство судьи.

Квоту для кандидатов в Совфед, предложенных президентом РФ, предлагается увеличить с 17 до 30 человек, при этом семь из них смогут работать в верхней палате парламента пожизненно.

Законопроектом также предусмотрено закрепление в Конституции статуса Государственного совета.

Конституционный суд и прокуроры

Поправки касаются и деятельности Конституционного суда РФ. Так, сокращающая количество судей КС с 19 до 11. Устанавливается, что по запросу президента РФ КС будет проверять конституционность принятых проектов федеральных конституционных законов и федеральных законов до их подписания президентом. Если КС РФ не подтвердит конституционность федерального конституционного закона или федерального закона, то глава государства возвращает закон в Госдуму. В случае подтверждения конституционности закона президент его подписывает.

Также устанавливается, что решения межгосударственных органов, принятых на основании положений международных договоров России в их истолковании, противоречащем Конституции РФ, исполнению не подлежат. Данное противоречие должно быть установлено Конституционным судом.

Генеральный прокурор РФ, заместители Генпрокурора будут назначаться, согласно поправкам, на должность после консультаций с Советом Федерации и освобождаются от должности президентом РФ. Прокуроры субъектов РФ, прокуроры военных и других специализированных прокуратур, приравненные к прокурорам субъектов РФ, назначаются на должность после консультаций с Советом Федерации и освобождаются от должности президентом РФ.

Всенародное голосование

После одобрения президентских поправок к Основному закону страны обеими палатами Федерального Собрания Конституционный суд рассмотрит законопроект на соответствие закону. Утвержденные парламентом изменения вынесут на общероссийское голосование.

В указе президента о назначении общероссийского голосования будет содержаться вопрос, который выносится на голосование, а также будет определяться день общероссийского голосования. Голосование не может состояться раньше, чем через 30 дней со дня официального опубликования указа президента о его назначении. Если днем общероссийского голосования определен рабочий день, этот день в силу настоящего закона является нерабочим. Устанавливается, что оплата работникам за этот день осуществляется в соответствии с положениями, установленными Трудовым кодексом РФ применительно к оплате за нерабочие (праздничные) дни.

Изменения в Конституцию считаются одобренными, если за них проголосовало более половины граждан РФ, принявших участие в общероссийском голосовании.

После этого президент должен подписать соответствующий указ, и затем будет опубликован полный текст Конституции с указанием даты вступления поправок в силу.