МОСКВА, 17 мар — РАПСИ. В Госдуму РФ внесен пакет законопроектов об урегулировании деятельности спортивных агентов и порядка трансферов спортсменов. Авторами документов, согласно сообщению нижней палаты парламента, являются председатель комитета по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Михаил Дегтярев и член комитета по охране здоровья Владислав Третьяк.

Так, предлагается внести поправки в закон «О физической культуре и спорте в Российской Федерации».

В России, как отметил Дегтярев, профессиональную деятельность осуществляют более одной тысячи спортивных агентов. При этом законодательство о физической культуре и спорте не содержит достаточных требований к порядку их допуска к работе с позиции государственного регулирования. В этих условиях отдельными спортивными федерациями в инициативном порядке установлена обязанность прохождения агентами процедуры обязательной регистрации (аккредитации). Однако в подавляющем большинстве случаев аккредитация спортивного агента не требуется.

Законопроектом предлагается восполнить этот пробел, дополнив законодательство положением о необходимости обязательных требований к профессиональной деятельности спортагентов. Минспорту предлагается разработать требования к деятельности агентов по содействию в трудоустройстве спортсменов и тренеров в профессиональные спортивные клубы.

Принятие проекта закона, как говорится в сообщении, позволит усилить контроль за деятельностью спортивных агентов и повысить качество предоставляемых ими спортсменам и тренерам услуг.

Второй законопроект, в случае принятия, усовершенствует порядок трансферов спортсменов, проходящих спортивную подготовку в физкультурно-спортивных организациях. Сейчас законодательство о физкультуре и спорте не содержит ограничений, связанных с переходом спортсменов. Согласно законопроекту договор оказания услуг по спортподготовке может содержать нормы, устанавливающие ограничения перехода спортсменов в другие физкультурно-спортивные организации. Утверждение условий трансфера, а также наложение санкций возлагается на спортивные федерации.

Дегтярев считает, что принятие этого законопроекта позволит защитить права и законные интересы государственных и муниципальных спортивных школ.

Еще один законопроект направлен на конкретизацию и дополнение полномочий общероссийских спортивных федераций.Так, предлагается установить, что заключение договора об оказании услуг по спортивной подготовке, устанавливающего принадлежность спортсмена к физкультурно-спортивной организации, должна осуществляться в соответствии с нормами, утвержденными общероссийскими спортивными федерациями.

Также предлагается дополнить закон о спорте требованием об обязанности спортсменов заключать договоры с физкультурно-спортивными организациями иностранных государств в порядке, установленном нормами, утвержденными общероссийскими спортивными федерациями. «Ситуация на трансферном рынке пока напоминает вольницу. Мы должны вернуть вопрос в поле зрения государства и федераций по видам спорта», — отметил Дегтярев. Принятие поправок, как считает депутат, расширит область правового регулирования, позволив усилить контроль за порядком международных трансферов спортсменов