МОСКВА, 23 мар — РАПСИ. Минэкономразвития РФ разработало законопроект о возможности введения правительством моратория на возбуждение дел о банкротстве. Текст поправок в закон «О несостоятельности (банкротстве)» опубликован на портале проектов нормативных правовых актов.

Документ, как говорится в пояснительной записке, разработан с целью обеспечения стабильности экономики в исключительных случаях, в частности, при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера, существенном изменении курса рубля.

Так, в указанных и других исключительных случаях правительству РФ предоставляется право ввести мораторий на возбуждение дел о банкротстве. Правительство будет вправе ввести мораторий на срок не более шести месяцев в отношении отдельных категорий организаций, соответствующих требованиям, устанавливаемым кабинетом министров.

Поданные во время действия моратория заявления кредиторов о признании должника банкротом подлежат возвращению арбитражным судом. Если на дату введения моратория арбитражный суд не ввел применяемую в деле о банкротстве процедуру по возбужденному до этого делу о банкротстве, то в течение трех рабочих дней с даты введения моратория арбитражный суд приостанавливает производство по этому делу на время действия моратория.

При этом, как отмечается, для дел о банкротстве, возбужденных в течение трех месяцев после прекращения моратория, предусмотрено регулирование периодов и сроков признания лиц, заинтересованных по отношению к должнику, и оспаривания сделок, определения состава и размера обязательств должника, а также заключения в деле о банкротстве мирового соглашения, которое в период действия моратория может быть заблаговременно согласовано должником с кредиторами.