МОСКВА, 26 мар — РАПСИ. Повышенный размер оплаты больничных листов и пособий по безработице будет применяться с апреля, говорится в сообщении Минтруда России.

Так, как отметил министр труда и социальной защиты Антон Котяков, по поручению президента будет изменена база для расчета оплаты больничных листов. Будет установлена минимальная планка для расчета — не ниже МРОТ (12 тысяч 130 рублей). "Это позволит защитить права граждан, имеющих невысокую зарплату или небольшой стаж работы", — пояснил министр. Улучшение условий оплаты больничных листов может затронуть 2,3 миллиона человек. Для осуществления выплат в повышенном размере из бюджета дополнительно потребуется около 7 миллиардов рублей.

Сейчас, как напоминается, пособие по временной нетрудоспособности рассчитывается исходя из средней заработной платы и стажа застрахованного. Граждане, которые имеют стаж 8 и более лет получают 100% от среднего заработка, при стаже от 5 до 8 лет — 80% от среднего заработка, а граждане, имеющие до 5 лет стажа работы, – 60% от среднего заработка. При этом максимальный размер пособия по временной нетрудоспособности в 2020 году составляет 69 тысяч 961, 65 рублей в среднем за месяц при страховом стаже 8 и более лет.

С учетом этих правил для 2,3 миллиона работающих россиян при расчете оплаты больничных листов использовалась сумма меньше минимального размера оплаты, который равен прожиточному минимуму трудоспособного населения.

Новый порядок расчета выплат будет применяться уже с апреля 2020 года.