МОСКВА, 1 апр — РАПСИ. В Госдуму РФ внесен законопроект, разрешающий высшим органам управления некоммерческих организаций (НКО) в 2020-2021 годах принимать решения путем заочного голосования. Текст документа опубликован в электронной базе данных нижней палаты парламента.

Авторами инициативы выступает группа депутатов во главе с председателем комитета по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Сергеем Гавриловым.

Так, предлагается предоставить возможность НКО принимать решения заочным голосованием по вопросам, предусмотренным абзацами 2-9 пункта 3 статьи 29 ФЗ «О некоммерческих организациях». В частности, в случае принятия поправок НКО смогут принимать решения заочно по вопросам определения приоритетных направлений работы, изменения устава, состава учредителей, утверждения годового и бухгалтерского отчетов, реорганизации и ликвидации НКО.

В пояснительной записке отмечается, что в условиях распространения коронавирусной инфекции и применения на территории РФ различными органами власти мер проведение общих собраний членов (конференций, съездов), заседаний коллегиальных высших органов управления НКО с непосредственным личным присутствием участников в установленные законами и уставами сроки, необходимое для дальнейшего функционирования организаций, становится крайне затруднительным, создает угрозу безопасности, жизни и здоровью населения.