МОСКВА, 2 апр — РАПСИ. Сенаторы Алексей Русских и Андрей Клишас разработали пакет законопроектов о проведении судебных заседаний посредством видеосвязи. Документы, как заявил Русских на заседании Совета Федерации, направлены для получения заключений в правительство и в Верховный суд.

Сенатор пояснил, что сейчас в судах находится огромное количество исков, которые не могут быть рассмотрены из-за эпидемии коронавируса. Принятие законопроектов, по его словам, даст возможность не допустить нарушения процессуальных прав в текущих условиях, значительно ускорит сроки рассмотрения дел, сократит временные затраты и судебные издержки, а также повысит уровень реализации права на судебную защиту лиц с ограниченными возможностями.

Также сенатор попросил подготовить и направить от имени Совета Федерации и профильных комитетов обращения в правительство и Верховный суд РФ в поддержку законопроектов и просьбу о скорейшей подготовке отзывов на них. Глава Совета Федерации Валентина Матвиенко поддержала это предложение.