МОСКВА, 6 апр — РАПСИ. Правительство России утвердило максимальные размеры потребительских кредитов, по которым заемщики, пострадавшие от коронавируса, смогут обратиться в банки для получения кредитных каникул. Об этом говорится на сайте кабинета министров.

Так, согласно постановлению, максимальный размер составляет:

— для потребительских кредитов, заемщиками по которым являются физлица, — 250 тысяч рублей;

— для потребительских кредитов, заемщиками по которым являются индивидуальные предприниматели, — 300 тысяч рублей;

— для потребительских кредитов, предусматривающих предоставление такого кредита с лимитом кредитования, заемщиками по которым являются физлица, — 100 тысяч рублей;

— для потребительских кредитов на цели приобретения автотранспортных средств — 600 тысяч рублей;

— для кредитов, выданных в целях, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, и обязательства по которым обеспечены ипотекой, — 1,5 миллиона рублей.

Кроме того, правительство утвердило методику расчета доходов заемщика, который сможет претендовать на кредитные каникулы. Указывается, что расчет среднемесячного дохода заемщика — физического лица (совокупного среднемесячного дохода заемщиков — физических лиц) в отношении физлиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, осуществляется как частное от деления всех совокупных доходов заемщика на число календарных месяцев, в каждом из которых были выплаты.

Среднемесячный доход рассчитывается на основании информации, предоставленной заемщиками федеральными органами исполнительной власти, государственными органами, государственными внебюджетными фондами РФ для их последующей передачи по запросу заинтересованному кредитору.

Для физлиц — индивидуальных предпринимателей среднемесячный доход определяется на основании сведений, предоставленных ФНС, и рассчитывается как частное от деления всех доходов заемщика за 2019 год на число 12.

Как сообщалось ранее, президент России Владимир Путин подписал закон о праве граждан, ИП, а также малого и среднего бизнеса, пострадавших от коронавируса, на кредитные каникулы. Согласно документу, заемщики имеют право на кредитные каникулы сроком до шести месяцев, если их доходы за предшествующий месяц снизились на 30 процентов по сравнению со среднемесячными доходами в предыдущем году.