МОСКВА, 7 апр — РАПСИ. Правительство РФ внесло в Госдуму поправки в Жилищный кодекс о снижении размера платы за коммунальные услуги, предоставленные с нарушением установленных требований. Документ, как говорится на сайте нижней палаты парламента, размещен в системе обеспечения законодательной деятельности.

Так, предлагается исключить положение кодекса, предусматривающее, что лицо, виновное в нарушении непрерывности предоставления или качества коммунальных услуг, обязано уплатить потребителю штраф. Вместо этого стоимость таких услуг предлагается уменьшить.

Кроме того, как отмечается в пояснительной записке, законопроектом устанавливается, кем осуществляется изменение размера платы за коммунальные услуги, а также порядок взаимодействия в этом случае ресурсоснабжающей организации и лица, ответственного за содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме. Изменение размера платы, согласно документу, осуществляется лицом, предоставляющим их в соответствии с заключенным договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг.