МОСКВА, 21 апр — РАПСИ. Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект о введении с 1 января 2021 года единой электронной визы для въезда иностранных граждан в РФ. Документ опубликован в электронной базе данных нижней палаты парламента.

Электронная виза будет оформляться как однократная на срок до 60 календарных дней с разрешенным сроком пребывания по ней в Российской Федерации до 16 суток гражданам иностранных государств, перечень которых будет установлен правительством РФ. Отмечается, что виза будет выдаться иностранцам, въезжающим в нашу страну с гостевым, деловым визитом, в качестве туристов, для участия в научных, культурных, общественно-политических, экономических и спортивных мероприятиях.

Для оформления визы гражданин должен будет заполнить соответствующее заявление на специализированном сайте. Принимать решение о выдаче электронной визы будет федеральный орган исполнительной власти, ведающий вопросами иностранных дел. Срок оформления электронной визы будет составлять не более четырех календарных дней с даты подачи иностранным гражданином заявления о ее оформлении

Порядок оформления электронной визы будет также устанавливаться правительством РФ.