МОСКВА, 12 мая — РАПСИ. В Госдуму РФ внесен законопроект об установлении административной ответственности — штрафа до 150 тысяч рублей или дисквалификации на срок до двух лет для государственных и муниципальных служащих за оскорбление граждан. Документ опубликован в электронной базе данных нижней палаты парламента.

Авторами поправок выступают председатель думского комитета по информационной политике Александр Хинштейн и заместитель председателя Совета Федерации Андрей Турчак.

Статья 5.61 («Оскорбление») КоАП РФ дополняется новыми частями 4 и 5 об установлении ответственности за оскорбление (в том числе совершенное повторно) лицом, замещающим государственную или муниципальную должность, в связи с осуществлением своих полномочий (должностных обязанностей).

Так, согласно поправкам, «оскорбление, совершенное лицом, замещающим государственную или муниципальную должность либо должность государственной или муниципальной службы, в связи с осуществлением своих полномочий (должностных обязанностей) влечет наложение административного штрафа в размере от 50 тысяч до 100 тысяч рублей либо дисквалификацию на срок до одного года».

Повторное совершение такого правонарушения влечет наложение штрафа в размере от 100 тысяч до 150 тысяч рублей либо дисквалификацию на срок до двух лет.

Поправки предлагается внести и в часть 1 данной статьи, установив, что оскорбление может быть выражено не только в неприличной, но и в иной унизительной, оскорбляющей общественную нравственность форме, а также касаться не только другого лица, но и группы лиц.

Кроме того, в целях усиления ответственности за совершение данного правонарушения предлагается увеличить санкции для всех категорий привлекаемых к ответственности лиц по этой статье. Так, в частности, за оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, в публично демонстрирующемся произведении, СМИ или информационно-телекоммуникационных сетях предлагается для граждан установить штраф от 5 тысяч до 10 тысяч рублей (сейчас штраф от 3 тысяч до 5 тысяч рублей), для должностных лиц от 50 тысяч до 100 тысяч рублей (сейчас штраф от 30 тысяч до 50 тысяч рублей), для юрлиц от 200 тысяч до 700 тысяч рублей (сейчас штраф от 100 тысяч до 500 тысяч рублей).

В последнее время, как отмечают авторы инициативы в пояснительной записке, участились факты оскорбительных действий, унижающих честь и достоинства граждан, совершенных лицами, замещающими государственные или муниципальные должности. Подобные действия лиц, наделенных такими полномочиями, вызывают широкую негативную реакцию общества, способствуют умалению авторитета органов власти и управления. В то же время статья 5.61 КоАП РФ предусматривает виды наказания отдельно для должностных лиц, которые не обязательно наделены государственными или муниципальными полномочиями.

Кроме того, парламентарии указали, что анализ правоприменительной практики показывает, что существующий механизм защиты чести и достоинство граждан от унижения, в том числе содержащегося в публично демонстрирующемся произведении и СМИ, не является достаточно эффективным. В соответствии с диспозицией статьи 5.61 КоАП РФ, обязательным квалифицирующим признаком данного деяния является неприличная форма. Между тем унижение чести и достоинства человека, особенно посредством СМИ, не обязательно должно выражаться в неприличной форме. В связи с этим были разработаны соответствующие поправки в КоАП РФ.