МОСКВА, 13 мая — РАПСИ. Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект о расширении полномочий сотрудников полиции, согласно которым, в частности, они смогут вскрывать автомобили при угрозе жизни граждан или, если в нем заблокировалось лицо, совершившее преступление. Текст поправок в федеральный закон «О полиции» размещен в электронной базе данных нижней палаты парламента.

Как отмечается в пояснительной записке, в целях спасения граждан, жизни и здоровью которых угрожает опасность (например, лицо, находящееся в транспортном средстве, нуждается в оказании первой или медицинской помощи либо в машине без присмотра оставлен младенец), полицию предлагается наделить правом осуществлять вскрытие транспортного средства.

Кроме того, полиция получает право вскрытия транспортного средства в случае, если в нем заблокировалось лицо, совершившее преступление. Также предлагается предоставить полиции такие полномочия для проведения осмотра транспортного средства и (или) груза, если имеются основания полагать, что в нем находятся без специального разрешения предметы или вещи, изъятые из гражданского оборота; для проверки сообщения об угрозе террористического акта; для установления обстоятельств несчастного случая; для применения мер обеспечения производства по делу об административном правонарушении, если имеются основания полагать, что совершившее данное правонарушение лицо находится в состоянии опьянения; для обеспечения безопасности граждан или общественной безопасности при массовых беспорядках и чрезвычайных ситуациях.

В связи с этим закон предлагается дополнить новой статьей 15.1, определяющей порядок реализации указанного права, а также порядок информирования собственника о вскрытии его транспортного средства. Аналогичным полномочием, как отмечается в документе, обладают войска национальной гвардии РФ (пункт 2 части 1 статьи 8, статья 11 федерального закона «О войсках национальной гвардии Российской Федерации»).

Помимо этого, в целях возложения на полицию обязанности по принятию безотлагательных мер к задержанию лиц, застигнутых на месте совершения преступления, или скрывающихся с места совершения преступления и (или) лиц, на которых потерпевшие или очевидцы указывают, как на совершивших деяние, содержащее признаки преступления, статью 15 закона «Вхождение (проникновение) в жилые и иные помещения, на земельные участки и территории» предлагается дополнить нормой, предусматривающей возможность проникновения сотрудников полиции в жилые и иные помещения, на земельные участки и территории для задержания указанных лиц.

Также часть 1 статьи 13 закона («Права полиции») предлагается дополнить нормой, согласно которой сотрудники полиции вправе осматривать места происшествия, местности, помещения, транспортные средства, предметы, документы и иные объекты в связи с проверкой зарегистрированных в установленном порядке заявлений и сообщений о происшествиях. Реализация указанного предложения, как говорится в пояснительной записке, позволит повысить качество проверки сообщений о происшествиях.

Поправки предлагается внести и в статью 16 закона «Оцепление (блокирование) участков местности, жилых помещений, строений и других объектов». В частности, предлагается установить, что «в границах оцепления (блокирования) полиция может осуществлять личный осмотр граждан, находящихся при них вещей (предметов, механизмов, веществ), осмотр транспортных средств и перевозимых грузов с участием водителей или граждан, сопровождающих грузы, с применением при необходимости технических средств».