МОСКВА, 19 мая — РАПСИ. В Госдуму РФ внесены поправки, согласно которым сотрудник Росгвардии, избранный депутатом нижней палаты парламента или членом Совета Федерации, приостанавливает службу в данных войсках на период осуществления соответствующих полномочий.

Кроме того, после прекращения указанных полномочий сотруднику Росгвардии по его желанию предоставляется ранее замещаемая им должность, а при ее отсутствии другая равноценная должность по прежнему либо с его согласия иному месту службы.

Текст документа опубликован в электронной базе данных Госдумы. Автором поправок выступает председатель комитета по информации, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн.

Изменения в целях устранения имеющегося пробела правового регулирования предлагается внести в закон «О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации».

Документ, как подчеркивается в пояснительной записке, направлен на установление единообразного порядка закрепления социально-трудовых гарантий для военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов, избранных в Госдуму или ставших членами Совфеда.

Аналогичные положения установлены специальными законами для сотрудников органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, таможенных органов, органов прокуратуры, Следственного комитета, органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения, а также военнослужащих.