МОСКВА, 20 мая — РАПСИ. Депутат Госдумы Андрей Исаев рассказал о разрабатываемых поправках в Трудовой кодекс о защите прав дистанционных работников, согласно которым, в частности, предлагается прописать обязанность работодателя компенсировать сотруднику, работающему из дома, расходы на организацию рабочего места. Об этом говорится на сайте законодательного органа.

Во‑первых, как отметил первый замруководителя фракции «Единая Россия», нужно отрегулировать продолжительность рабочего дня для сотрудников, работающих из дома. «Всегда считалось, что удаленный режим работы более привилегированный. Но выяснилось, что зачастую сотрудники, работающие непосредственно в офисах или на производстве, защищены в большей степени. У них есть нормированный рабочий день, им положены дополнительные выплаты за сверхурочный труд. А когда человек работает из дома, то многие работодатели считают вправе давать поручения в любое время дня и ночи. Поэтому мы готовим изменения в Трудовой кодекс о праве работников, работающих на дому, быть офлайн, отключаться, о времени, в которое работодатель не имеет права беспокоить работника. Привлечение за пределами установленного рабочего времени при дистанционной работе должно дополнительно оплачиваться, как сверхурочный труд», — рассказал Исаев.

Во‑вторых, это обеспечение сотрудника всем необходимым для выполнения своих обязанностей.

«Работая из дома, человек вынужден тратить собственные средства на организацию своего рабочего места, покупку компьютера, оплату интернета, электроэнергии и так далее. В офисе ему все это предоставляется бесплатно. Поэтому будет справедливо, если работодатель возместит ему соответствующие расходы, как, например, возмещаются эти расходы надомникам в соответствии с главой 49 ТК РФ», — добавил Исаев.

Есть еще одна важная тема, по словам депутата, это электронный документооборот. На сотрудников, работающих в дистанционном формате, как считает парламентарий, стоит распространить нормы о возможности их ознакомления с соответствующими приказами и получением подтверждения в электронной форме.

Кроме того, как подчеркнул первый замруководителя фракции, если работник выполняет те же трудовые функции, находясь у себя дома, его заработная плата, безусловно, должна быть сохранена в полном объеме. «К сожалению, такие жалобы были, к нам обращались люди. Мы давали специальные разъяснения на этот счет», — заявил он.

Помимо этого, Исаев напомнил, что сейчас в Трудовом кодексе нет нормы о временном переводе на удаленку. Вместе с тем, по его словам, механизм временного перевода на удаленную работу предусмотреть нужно, и дело здесь не только в нынешней пандемии. «ЧП могут произойти в любое время и в любом месте, например, трубу прорвало или арендодатель отказал в аренде. У работодателя должна быть возможность перевести работников на удаленную работу с сохранением всех их трудовых прав и обязанностей. Мы это обязательно в Трудовом кодексе пропишем», — заключил парламентарий.