МОСКВА, 21 мая — РАПСИ. Президент РФ Владимир Путин подписал закон об освобождении от НДФЛ материальной выгоды, полученной гражданами и индивидуальными предпринимателями от экономии на процентах во время льготного периода кредитных каникул. Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Так, согласно поправке в положение статьи 212 Налогового кодекса РФ, экономия на процентах при предоставлении всех типов кредитных каникул, прописанных в законах РФ, не должна признаваться материальной выгодой и облагаться налогом.

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что предоставление льготного периода при урегулировании задолженности является исключительной мерой поддержки для попавших в сложное финансовое положение заемщиков, поэтому представляется целесообразным распространить действие положений абзаца девятого подпункта 1 пункта 1 статьи 212 НК РФ на любые случаи предоставления льготного периода, предусмотренные законодательством, в том числе в отношении индивидуальных предпринимателей и по кредитным договорам, не обеспеченным ипотекой.

Поправка вступит в силу со дня ее официального опубликования и будет применяться в отношении доходов физлиц, полученных ими начиная с налогового периода 2020 года.

Госдума РФ приняла законопроект 12 мая, Совет Федерации одобрил его 20 мая.