МОСКВА, 27 мая — РАПСИ. Госдума РФ приняли во втором и в третьем чтениях поправки в закон «Об образовании в РФ», согласно которым в случае введения ЧС или режима повышенной готовности обучение, а также проведение государственной итоговой аттестации будет осуществляться с применением электронных форм. Об этом говорится в сообщении нижней палаты парламента.

Так, в соответствии с документом, в случае введения на всей территории страны или в отдельных местностях чрезвычайного положения, чрезвычайной ситуации или режима повышенной готовности, обучение, а также проведение государственной итоговой аттестации, завершающей освоение основных профессиональных образовательных программ, «осуществляется с применением электронного обучения, дистанционных образовательных технологий […], если реализация указанных образовательных программ и проведение государственной итоговой аттестации без применения указанных технологий и перенос сроков обучения невозможны».

При этом подчеркивается, что использование электронных технологий, в случае невозможности очного обучения или экзаменов, будет применяться «вне зависимости от ограничений, предусмотренных в федеральных государственных образовательных стандартах или в перечне профессий, направлений подготовки, специальностей, реализация образовательных программ по которым не допускается с применением исключительно дистанционных образовательных технологий».