МОСКВА, 5 июн — РАПСИ. Гагаринский суд Москвы рассмотрит ходатайство следствия о домашнем аресте генерального директора АО «Российская венчурная компания» (РВК) Александра Повалко, сообщили агентству в пресс-службе суда. 

«Сообщаю, что в Гагаринский районный суд поступил материал об избрании меры пресечения в виде домашнего ареста в отношении Повалко», — рассказали в суде. 

Ходатайство заявил отдел СУ УВД по ЮЗАО по расследованию организованной преступной деятельности, уточнили в суде. Заседание начнется в ближайшее время. Повалко обвиняется по части 2 статьи 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями с причинением тяжких последствий).

Российская венчурная компания — государственный фонд фондов и институт развития венчурного рынка РФ, указано на официальном сайте организации. РВК занимается развитием технологий и продвижением инновационных продуктов в приоритетных для государства и общества сферах.

«Большие данные, искусственный интеллект, системы распределенного реестра, квантовые технологии, новые и портативные источники энергии, новые производственные технологии, беспроводная связь, технологии управления свойствами биологических объектов, нейротехнологии и технологии виртуальной и дополненной реальности», — актуальные для РВК сферы инвестирования.