МОСКВА, 9 июн — РАПСИ. Минюст РФ разработал законопроекты, согласно которым граждане при оказании им бесплатной юридической помощью также будут освобождены от платы за нотариальную доверенность на представление их интересов в судах и госорганах. Об этом говорится в сообщении ведомства.

Поправки предлагается внести в законы «О бесплатной юридической помощи в РФ», «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ» и в статью 333.38 Налогового кодекса РФ.

Так, согласно поправкам, предусматривается освобождение граждан от платы за нотариальные действия по удостоверению доверенности на представление интересов в судах, государственных и муниципальных органах, организациях при оказании им бесплатной юридической помощи. Также в документе предусматривается порядок компенсации расходов нотариусам из средств бюджетов субъектов РФ.

Кроме того, вносятся изменения, направленные на дополнительную социальную защиту детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по оказанию бесплатной юридической помощи при оформлении наследственных прав на недвижимое имущество.

«Принятие предлагаемых изменений будет способствовать повышению эффективности реализации государственных гарантий прав граждан на получение бесплатной юридической помощи, предусмотренных статьей 48 Конституции РФ», — говорится в сообщении.

Документы опубликованы для повторного общественного обсуждения на портале проектов нормативных правовых актов. Законопроекты были доработаны совместно с Федеральной нотариальной палатой в соответствии с поступившими ранее замечаниями и предложениями.