МОСКВА, 23 июн — РАПСИ. Президент России Владимир Путин подписал закон, согласно которому будет создана государственная интегрированная информационная система в сфере контроля за оборотом драгоценных металлов, драгоценных камней и изделий из них.

Текст поправок в закон «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Эта система позволит проследить за движением драгоценных металлов, драгоценных камней и изделий из них на всех этапах их оборота. Оператором системы будет Министерство финансов РФ.

Закон также определяет перечень субъектов, которые обязаны представлять информацию в данную систему. Так, все, кто работает в этой области, в том числе ювелиры и промышленные предприятия, должны будут сообщать обо всех этапах работы с драгметаллами, камнями и изделиями из них.

Реализация данного закона позволит сократить нелегальный оборот драгоценных металлов и драгоценных камней, создать благоприятные условия деятельности для добросовестных участников рынка и увеличить налоговые поступления от ювелирной отрасли в бюджет.

Госдума РФ приняла законопроект 9 июня, Совет Федерации одобрил его 17 июня.

Закон вступает в силу со дня его официального опубликования. Срок ввода данной системы в эксплуатацию определит правительство РФ.