МОСКВА, 25 июн — РАПСИ. Правительство РФ одобрило поправки к законопроекту, направленные на предупреждение и устранение разливов нефти и нефтепродуктов на суше. Об этом говорится на сайте Минприроды.

«Изменения направлены на совершенствование правового регулирования в области предупреждения и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов на суше. Соответствующие требования будут распространяться на все объекты добычи, переработки, хранения и транспортировки углеводородного сырья», — заявил министр природных ресурсов и экологии Дмитрий Кобылкин.

Проект поправок предлагает компаниям утвердить согласованный с Росприроднадзором план ликвидации нефтеразливов при условии наличия заключения МЧС России о готовности эксплуатирующей организации ликвидировать последствия аварий.

Кроме того, компаниям необходимо будет предусмотреть финансовое обеспечение для проведения мероприятий по предупреждению и ликвидации нефтеразливов, включая возмещение в полном объеме вреда, причиненного окружающей среде в результате разливов.

Соответствующие поправки будут направлены в Госдуму к законопроекту о внесении изменений в статью 46 федерального закона «Об охране окружающей среды» и отдельные законодательные акты Российской Федерации.

Поправки, как ранее отмечала заместитель председателя правительства Виктория Абрамченко, были разработаны по поручению президента РФ. Они планируются к рассмотрению и принятию Госдумой в эту сессию.