МОСКВА, 30 июн — РАПСИ. Минспорт России подготовил поправки в Налоговый кодекс, направленные на поддержку родителей (законных представителей), которые оплачивают занятия своих детей (подопечных) в возрасте до 18 лет в организациях, осуществляющих спортивную подготовку. Об этом говорится на сайте министерства.

Так, законопроектом предусматривается возможность родителям получить социальный налоговый вычет по расходам на спортивную подготовку своих детей. Сумма социального налогового вычета составит до 50 тысяч рублей в год. Поправки предлагается внести в статью 219 кодекса.

«Предлагаемые изменения направлены на привлечение детей к занятиям спортом по программам спортивной подготовки, а также на развитие организаций спортивной подготовки всех уровней и форм собственности», — отмечается в сообщении.

В соответствии с данными федерального статистического наблюдения за 2019 год спортивную подготовку проходили более 1,8 миллиона детей в возрасте от 5 до 18 лет. Из них свыше 64 тысяч детей занималось по договорам об оказании платных услуг.

В настоящее время законопроект опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов для общественного обсуждения и независимой антикоррупционной экспертизы, а также направлен на согласование в федеральные органы исполнительной власти, общероссийские спортивные федерации и профессиональные спортивные лиги.