МОСКВА, 15 июл — РАПСИ. Госдума РФ приняла в третьем (окончательном) чтении законопроект, согласно которому крупные торговые сайты-агрегаторы будут обязаны с 1 ноября принимать к оплате карту «Мир». Об этом говорится в сообщении законодательного органа.

Сейчас такая обязанность есть только у субъектов предпринимательской деятельности — продавцов с годовой выручкой больше 40 миллионов рублей в год, в то время как торговые агрегаторы могут отказаться принимать оплату по карте «Мир». Изменения в действующий закон о защите прав потребителей вводят такую обязанность с 1 ноября 2020 года.

Кроме того, с 1 марта 2021 года предусмотрено снижение до 30 миллионов рублей порога выручки, при достижении которого для продавцов и агрегаторов работа с национальной платежной системой станет обязательной. А с 1 июля 2021 года указанный порог будет снижен до 20 миллионов рублей.

Это, как отметил председатель Госдумы Вячеслав Володин, значительно увеличит количество продавцов и агрегаторов, обязанных принимать карты данной системы.

«Национальная система платежных карт», являющаяся оператором карт «Мир», создана в 2014 году.