МОСКВА, 15 июл — РАПСИ. Минюст России разработал законопроект, устанавливающий порядок приостановления исполнительного производства на основании судебного постановления.

Изменения, как говорится на сайте министерства, предлагается внести в статью 140 Гражданского процессуального кодекса РФ (меры по обеспечению иска) и в статью 91 Арбитражного процессуального кодекса РФ (обеспечительные меры).

«Законопроект направлен на установление порядка приостановления исполнительного производства на основании судебного постановления, вынесенного по результатам рассмотрения заявления государственного органа в защиту публичных интересов», — говорится в сообщении.

Необходимость разработки поправок обусловлена тем, что исполнительные документы, содержащие признаки незаконных финансовых операций могут быть предъявлены взыскателем для принудительного исполнения в кредитную организацию. Исполнительный документ после подачи заявления государственного органа в суд в защиту публичных интересов может быть отозван с исполнения в территориальном органе ФССП России, а впоследствии снова предъявлен с возбуждением иного исполнительного производства.

Таким образом, предлагается предусмотреть приостановление исполнения исполнительного документа на основании судебного постановления, вынесенного по результатам рассмотрения заявления государственного органа в защиту публичных интересов в целях исключения злоупотреблений со стороны взыскателей, имеющих такие исполнительные документы.