МОСКВА, 18 авг - РАПСИ. Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, уточняющий нормы сроков обжалования решений избирательных комиссий об отказе в регистрации кандидатов на выборы. Текст документа опубликован в электронной базе данных нижней палаты парламента

Поправки были разработаны Минюстом в целях реализации постановления Конституционного суда от 24 марта 2020 года №12-П.

В настоящее время действующим законодательством допускается оспаривание решения избирательной комиссии об отказе в регистрации кандидата в судебном порядке и в вышестоящую избирательную комиссию. Срок оспаривания, согласно части 4 статьи 240 Кодекса административного судопроизводства (КАС), исчисляется со дня принятия решения избирательной комиссией независимо от того, было ли соответствующее решение обжаловано в вышестоящую избирательную комиссию. При этом данный десятидневный срок оспаривания не подлежит продлению или восстановлению. Это приводит к тому, что гражданин, избрав досудебный способ защиты своих прав, в последующем не успевает обратиться в суд в установленные законом сроки и фактически лишается права на судебную защиту. КС РФ признал эту норму кодекса не соответствующей Основному закону.

Законопроектом предлагается дополнить часть 4 статьи 240 КАС абзацем, устанавливающим, что в случае обжалования решения избирательной комиссии, комиссии референдума об отказе в регистрации кандидата, списка кандидатов, инициативной группы по проведению референдума, иной группы участников референдума, об отказе в заверении списка кандидатов, списка кандидатов по одномандатным (многомандатным) избирательным округам в вышестоящую избирательную комиссию административное исковое заявление может быть подано в течение пяти дней со дня принятия вышестоящей избирательной комиссией решения об оставлении жалобы без удовлетворения.

Одновременно предлагается сократить срок на подачу жалобы до пяти дней в соответствующую избирательную комиссию на решение об отказе в регистрации кандидата, а также до семи дней срок, отведенный комиссии на рассмотрение такой жалобы. Решение избирательной комиссии по жалобе можно будет обжаловать только в суде.

Кроме того, предусматривается внесение аналогичных изменений в статью 75 и пункты 2 и 4 статьи 78 федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» и в часть 10 статьи 51 федерального закона «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации».