МОСКВА, 15 сен - РАПСИ. В Госдуму внесен законопроект о внесении изменений в Трудовой кодекс РФ, которые защитят права профессорско-преподавательского состава высших учебных заведений.

Авторы инициативы указывают, что в настоящее время большинство учреждений высшего образования не заинтересованы в заключении бессрочных или длительных трудовых договоров с педагогическими работниками.

«В последние годы в вузовской среде сложилась устойчивая практика заключения срочных трудовых договоров с педагогическими работниками на 1 год. Причем происходит это не по желанию работников, а по воле работодателей, устанавливающих внутренние «негласные» правила о невозможности заключения трудовых договоров на неопределенный или длительный срок. Более того, сейчас наблюдается и опасная тенденция необоснованного, принудительного перевода преподавателей, работающих в вузе на постоянной основе по срочному трудовому договору, на модель гражданско-правового оформления трудовых отношений - так называемую «почасовку» (договор на выполнение учебной работы на условиях почасовой оплаты), что зачастую вообще лишает педагога постоянного места работы», - указывается в пояснительной записке.

Авторы поправок ссылаются на анализ специалистов в области трудового права, которые обратили внимание, что стороны трудового договора - работодатель и работник не находятся в положении равенства: сотрудник всегда более слабая сторона договорных отношений. 

«На практике преподаватель вуза практически не имеет возможности реализовать альтернативные положения части 1 статьи 332 Трудового кодекса РФ, заключив трудовой договор на длительный или бессрочный период», - считают сенаторы, предложившие изменения. 

Они напоминают, что в целях подтверждения соответствия профессоров и преподавателей занимаемой должности педагогического работника, один раз в пять лет проводится аттестация. 

«Однако в проведении аттестации нет необходимости, если с профессорско- преподавательским составом вузов заключены годовые трудовые договоры. Эта также одна из причин не заключать трудовые договоры с данной категорией работников на неопределенный срок, ведь доказать несоответствие занимаемой должности по результатам аттестации гораздо сложнее, чем просто уволить данного работника по мотиву истечения срока трудового договора. Фактически краткосрочный контракт выступает в некоторых случаях удобным инструментом скорого разрешения противоречий, возникающих между преподавателем и администрацией», - полагают авторы поправок.

На практике получается, отмечают сенаторы, что самыми «нестабильными работниками» в вузах являются именно те, без которых невозможен образовательный процесс.

В то же время, например, сотрудники бухгалтерии, водители, административно-управленческий и технический персонал принимаются на работу на неопределенный срок, указывается в пояснительной записке.

«Практика навязывания педагогическим работникам вузов краткосрочных трудовых контрактов свидетельствует о нарушении трудовых прав и законных интересов педагогических работников. Трудовые отношения краткосрочного характера не позволяют работнику полноценно реализовывать долгосрочные векторы своей жизненной траектории, связанные с социальным, профессиональным, семейным статусом. Кроме того, он существенно ограничен в своих правах в финансовой сфере, в частности, в отношениях по получению различного рода кредитов и займов, ипотечному жилищному кредитованию», отмечают авторы законопроекта.

Они также считают, что эти обстоятельства являются одной из причин массового оттока молодых преподавателей из сферы высшего образования: отсутствие ясного понимания молодым перспектив трудовых отношений, ограниченных «годовым» контрактом, в совокупности с жесткими требованиями системы эффективных контрактов, не способствуют повышению престижа педагогической профессии.

Создавшаяся ситуация негативно воспринимается педагогическими работниками, является источником социального напряжения, отрицательно отражается на моральном климате в коллективе, что в свою очередь снижает качество работы педагогов, а, в конечном счете, - уровень профессиональной подготовки студентов, убеждены сенаторы.

«С учетом изложенного законопроектом предлагается внести изменения, в частности, часть 1 статьи 332 предлагается изложить в новой редакции, предусматривающей заключение трудовых договоров с педагогами, по общему правилу, на неопределенный срок, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами, на срок, определенный сторонами трудового договора, но не менее трех лет.

Кроме того, с целью установления дополнительных гарантии трудовых прав преподавателей необходимо закрепить в статье 332 положения о том, что при избрании педагогического работника по конкурсу на замещение ранее занимаемой им по срочному трудовому договору должности (либо его переводе на должность в результате избрания), новый трудовой договор может не заключаться и действие срочного трудового договора продлевается по соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, на неопределенный срок», - поясняют авторы законопроекта.