МОСКВА, 7 окт — РАПСИ. Совет Федерации РФ одобрил внесение изменений в статью 28.1 УПК, предусматривающих освобождение обвиняемых от уголовной ответственности по налоговым преступлениям в случае погашения ими задолженности в ходе судебного разбирательства, сообщается на официальном сайте верхней палаты парламента. 

По словам зампреда Комитета СФ по конституционному законодательству и государственному строительству Елены Мизулиной, поправки направлены на обеспечение возможности прекращения уголовного преследования в отношении лиц, подозреваемых или обвиняемых в совершении налоговых преступлений и преступлений, связанных с уклонением от уплаты страховых взносов на обязательное социальное страхование в государственный внебюджетный фонд, которые возместили ущерб до удаления суда в совещательную комнату. 

Законопроект был разработан Верховным судом (ВС) РФ с целью гуманизации уголовной политики по отношению к неплательщикам налогов и страховых взносов, а также созданию условий для наиболее полного обеспечения права лиц, подозреваемых или обвиняемых в совершении налоговых преступлений.   

В действующей редакции части первой статьи 28.1 УПК РФ установлен порядок, в соответствии с которым прекращение уголовного преследования за уклонение от уплаты налогов или страховых взносов допускается лишь при возмещении причинённого ущерба до момента назначения судебного заседания.