МОСКВА, 12 окт – РАПСИ. Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова приняла участие в заседании комиссии правительства России по законопроектной деятельности, сообщает пресс-служба омбудсмена. 

В ходе мероприятия члены комиссии единогласно поддержали принятие федерального закона «О внесении изменений в статью 16-1 Федерального закона «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации», подготовленного рабочим аппаратом федерального омбудсмена.

«Это очередной важный шаг на пути законодательного обеспечения повышения независимости, расширения полномочий и гарантий института государственной защиты прав человека в субъектах Российской Федерации», – сказала Москалькова.

Данный законопроект разработан совместно с депутатами Государственной Думы и членами Совета Федерации. Он призван снять возникшие нормативные противоречия в связи с принятием №48-ФЗ «Об Уполномоченных по правам человека в Российской Федерации» и направлен на уточнение правового статуса региональных омбудсменов в части их прав и возможностей при рассмотрении обращений граждан, повышение уровня гарантий института как самостоятельного государственного органа.

В конце сентября проект закона был принят Госдумой в первом чтении.