МОСКВА, 27 окт — РАПСИ. В Госдуму внесен законопроект о предоставлении собственникам многоквартирных домов права самостоятельно решать вопрос о выплате премии управляющей организации за выполненные работы по итогам года. 

"В существующей редакции статьи 162 Жилищного кодекса остаточный денежный фонд полностью остается у управляющей организации, без согласования с жильцами. Данным законопроектом предлагается оставить это решение на усмотрение собственников многоквартирного дома. Это повысит качество управления многоквартирных домов, путем установления материально - стимулирующей зависимости между собственниками квартир и управляющей организацией или по усмотрению собственников, снизить плату за управление многоквартирным домом", — говорится в пояснительной записке к законопроекту. 

Авторы инициативы считают, что данные денежные средства должны распределяться по решению самих собственников, а именно: они могут выплачиваться в качестве премии управляющей организации за выполненные работы по итогам года, либо распределяться между собственниками в виде пропорционального уменьшения тарифа за содержания и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме.