МОСКВА, 16 ноя — РАПСИ. В Госдуму внесен законопроект, предусматривающий освобождение от обязательного медицинского освидетельствования призывников, имеющих основания для предоставления отсрочки. 

«Представляется целесообразным исключить обязательное медицинское освидетельствование граждан, подлежащих призыву на военную службу, имеющих основания для предоставления отсрочки или освобождения от призыва на военную службу (за исключением граждан, имеющих основания для предоставления отсрочки или освобождения от призыва на военную службу по состоянию здоровья) и установить возможность прохождения такими гражданами медицинского освидетельствования по их заявлению», — говорится в пояснительной записке к документу. 

Автором инициативы является первый заместитель председателя думского комитета по обороне Андрей Красов. 

Реализация законопроекта позволит снизить количество случаев медицинского освидетельствования на 50% от количества освидетельствованных граждан, подлежащих призыву на военную службу, и соответственно, повысить эффективность медицинского освидетельствования граждан, не имеющих права на отсрочку или освобождение от призыва на военную службу по основаниям, не связанным с состоянием здоровья, считает парламентарий.