МОСКВА, 18 ноя — РАПСИ. Госдума приняла в третьем (окончательном) чтении блок из четырех законопроектов о приоритете Конституции РФ над решениями международных организаций и судов, сообщается на сайте нижней палаты парламента.

«Уточнения вносятся в пять кодексов, а также в 115 законов. Инициированные президентом изменения приводят действующее законодательство в соответствие с нормами Конституции о недопустимости применения правил международных договоров в их истолковании, противоречащем Основному закону», — указано в сообщении Госдумы.

Поправки вносятся в часть 1 статьи 7 Гражданского кодекса РФ (гражданское законодательство и нормы международного права), также дополняются Арбитражный процессуальный кодекс РФ, Гражданский процессуальный кодекс РФ, Кодекс административного судопроизводства РФ, Уголовно-процессуальный кодекс РФ.

«Законопроекты касаются вопросов, которые, как показало общероссийское голосование, имеют для граждан принципиально важное значение. Речь в них идет о приоритете Конституции над решениями международных организаций и судов. А в семейном праве — о безусловном приоритете наших традиционных ценностей. Мы видим, как ряд западных стран предпринимает попытки сдержать развитие нашей страны. В том числе в своих политических интересах они используют инструменты международного права. Внесенные Президентом инициативы позволят защитить права и интересы наших граждан, суверенитет государства», — отметил председатель Госдумы Вячеслав Володин.