МОСКВА, 3 дек — РАПСИ. Минюст предлагает ввести уголовную ответственность за отказ добровольного исполнения решения суда об определении местожительства ребёнка, сообщили РАПСИ в пресс-службе ведомства.

Изменения предлагается внести в статью 315 Уголовного кодекса в части установления уголовной ответственности за неисполнение решения суда об отобрании (передаче) ребенка, уточняет Минюст.

«Применяемые в ходе принудительного исполнения решения суда меры ответственности (взыскание с должников исполнительного сбора, временное ограничение на выезд из России, назначение административного наказания) оказываются недостаточными для побуждения должника к добровольной передаче ребенка родителю, с которым судом определено его проживание.

Такие ситуации приводят к затягиванию сроков исполнения требований исполнительных документов, нарушению прав детей и родителей на совместное проживание», — отмечает Минюст.

Принятие законопроекта будет способствовать повышению оперативности и качества принудительного исполнения подобных судебных решений, а также мотивации должников к добровольному исполнению требований указанных исполнительных документов, считают в министерстве.