МОСКВА, 17 дек — РАПСИ. Ко второму чтению законопроекта об иноагентах из понятия «политическая деятельность» исключат благотворительность, культуру, науку, соцобслуживание, здравоохранение и зоозащиту, заявил председатель комитета Государственной Думы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев.

Ранее на встрече президента РФ Владимира Путина с членами Совета по правам человека было принято решение о доработке законопроекта, ужесточающего требования к некоммерческим организациям (НКО) и физическим лицам, выполняющим функцию иностранных агентов.

«При подготовке законопроекта ко второму чтению данная инициатива была предметом детальной проработки и обсуждения c нашим участием на полях Общественной палаты РФ. В обсуждении приняли участие руководство и члены Общественной палаты, руководство Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека, Уполномоченный по правам человека в РФ, а также многочисленные представители некоммерческих организаций и общественных объединений. Итоги общественных слушаний и поступившие предложения в Комитете были обобщены, по итогам подготовлены поправки», — сказал Пискарев в четверг в ходе заседания комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции.

Так, в законопроекте предлагается прописать, что относится к политической деятельности, чтобы избежать расширительного и двойственного толкования. Кроме того, предложено четко обозначить, какая деятельность не относится к политической: «Это достаточно широкий спектр: деятельность в области науки, культуры, искусства, здравоохранения, профилактики, охраны здоровья граждан, социального обслуживания, социальной поддержки и защиты граждан, защиты материнства, детства, социальной поддержки инвалидов, пропаганды здорового образа жизни, физической культуры, спорта, защиты растительного и животного мира, а также благотворительная деятельность», — пояснил депутат.

Пискарев также уточнил, что маркировка материалов иноагентов будет относиться исключительно к компетенции СМИ — пользователей социальных сетей это не коснется.

Законодатели учли предложения ОП РФ и исключили из законопроекта положение, которое запрещало иноагентам входить в состав общественных советов при федеральных органах исполнительной власти.

Комитет ГД по безопасности и противодействию коррупции единогласно поддержал поправки.