МОСКВА, 11 фев — РАПСИ. Правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила инициативу, позволяющую проводить испытания новой военной техники и видов оружия на территории воинских частей без специальных лицензий, сообщили РАПСИ в пресс-службе Ассоциации юристов России.

«На сегодняшний день для участия в испытаниях новой военной техники, вооружения и боеприпасов воинским частям необходимо оформлять лицензии. Кроме того, воинским частям как министерства обороны, так и войск Росгвардии необходимо получать лицензии на хранение, установку, монтаж, ремонт вооружения, военной техники и боеприпасов», – рассказал председатель АЮР Владимир Груздев.

В данный момент воинские части для выполнения своих основных функций обязаны оформлять государственные лицензии и выплачивать государственные пошлины, указали в АЮР. 

«Ежегодно общий размер пошлин, выплачиваемых в бюджет воинскими частями, составляет более 9,5 миллиона рублей. Поскольку деньги на выплату пошлин берутся из казны, получается круговорот бюджетных средств на выполнение излишних процедур. Инициатива вводит более разумное регулирование, убирает административные барьеры там, где их быть не должно», – подчеркнул Груздев.