МОСКВА, 16 фев — РАПСИ. В Госдуму внесен законопроект, предусматривающий возможность досудебной блокировки информационных ресурсов, распространяющих недостоверную информацию, которая порочит честь и достоинство лица, сообщается в официальной базе данных нижней палаты парламента. 

«Законопроектом предлагается дополнить Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» новой статьей, предусматривающей возможность принятия мер по ограничению доступа к информационным ресурсам, распространяющим недостоверную информацию, которая порочит честь и достоинство лица или подрывает его репутацию и связана с обвинением лица в совершении преступления», — говорится в пояснительной записке к документу. 

Основанием для принятия мер защиты в соответствии с законопроектом будет являться подача гражданином заявления в прокуратуру о принятии мер по удалению недостоверной информации, которая порочит его честь и достоинство или подрывает его репутацию и связана с обвинением в совершении преступления, следует из законопроекта.

После получения требования Генпрокуратуры Роскомнадзор принимает необходимые меры по удалению недостоверной информации, которая порочит честь и достоинство лица или подрывает его репутацию и связана с обвинением лица в совершении преступления и по ограничению доступа к информационным ресурсам, распространяющим указанную информацию, в случае ее неудаления. 

Авторами инициативы являются депутаты Госдумы Сергей Боярский, Андрей Альшевских и Валерий Газзаев. 

По мнению парламентариев, принятие законопроекта создаст дополнительный механизм защиты прав граждан в информационной среде