МОСКВА, 9 мар — РАПСИ. Вице-спикер Госдумы РФ Ирина Яровая считает, что миллионы россиян, поддержавших поправки в Конституцию РФ, не могут не одобрить закон, предусматривающий уголовную ответственность за оскорбление ветеранов Великой Отечественной войны.

«Оскорбление ветеранов как чудовищное по цинизму, жестокости и понимания безнаказанности преступление, мы увидели сколь активно оно стало применяться. И по сути у общества это вызвало естественное возмущение и негодование, как такого рода аморальные преступные действия могут оставаться без ответсвенности», - сказала Яровая в ходе общественных слушаний «Законодательные механизмы противодействия попыткам реабилитации нацизма и оскорблению ветеранов Великой Отечественной войны» в Общественной палате РФ.

Она уверена, что миллионы россиян, поддержавших поправки в Конституцию РФ, понимают важность защиты чести ветеранов ВОВ.

«На мой взгляд ключевым основанием того, почему мы с вами как общество и государство не имеем права действовать иначе, чем обеспечить правовую защиту итогов Второй мировой войны, чести и достоинства наших ветеранов, оно сегодня отражено в Конституции нашей страны, подтверждено мнением миллионов граждан России, о том что мы приняли на себя обязательство чтить память предков и защищать историческую память и подвиг нашего народа», - сказала Яровая. 

Вице-спикер напомнила, что все думские фракции выразили консолидированную позицию относительно поправок в закон «о реабилитации нацизма», где предлагается ввести уголовную ответственность не только за распространение заведомо ложной информации о вкладе СССР и стран антигитлеровский коалиции в победу, но за клевету и оскорбление в отношении ветеранов ВОВ.