МОСКВА, 18 мар — РАПСИ. В Мосгордуму внесён законопроект, согласно которому семьи, где супруги не достигли возраста 36 лет, смогут получить единовременное пособие по рождению ребёнка, сообщил редактор законопроекта, депутат столичного парламента Кирилл Щитов.

«Накануне с коллегами по фракции «Единая Россия» внесли в Мосгордуму социально важный законопроект. Согласно документу, семьи, в которых супруги не достигли возраста 36 лет, попадают в категорию молодых семей и смогут получить, в частности, единовременное пособие по рождению ребёнка. Раньше эта льгота распространялась в Москве на семьи, где оба супруга в возрасте до 30 лет», - сказал Щитов РАПСИ, при этом подчеркнув, что действие новой социальной меры должно распространяться не с момента принятия закона, а с 1 января 2021 года. 

«Это значит, что в случае принятия думой нашего документа, молодые семьи, в которых дети родились в январе, феврале и марте текущего года, также смогут получить выплаты», - добавил он.

Как сообщил парламентарий, в связи с рождением первого ребенка выплата предусмотрена в размере пяти прожиточных минимумов трудоспособного населения, что составляет 102 тысячи 945 рублей. «Это хорошее подспорье для молодой семьи», - считает депутат. Выплаты молодым семьям на второго ребёнка составят уже 144 тысячи 123 рубля, а на третьего или последующего ребенка - 205 тысяч 890 рублей, подчеркнул он.

По его информации, на основе данных о рождаемости в Москве за предыдущие годы, в текущем году новой льготой смогут воспользоваться свыше 18 тысяч семей.